24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Израиль нанес авиаудар по штабу службы внутренней безопасности ХАМАС
Зарубежье Израиль Палестина

Израиль нанес авиаудар по штабу службы внутренней безопасности ХАМАС

Израильские ВВС нанесли удар по зданию, в котором располагался главный оперативный штаб Службы внутренней безопасности ХАМАС. По данным ЦАХАЛ, оперштаб служил базой для сотрудников разведки и был центральной частью инфраструктуры группировки.

Израиль обстреливает сектора Газа

©EMMANUEL DUNAND / AFP / EastNews

"Истребители нанесли удар по главному оперативному штабу сил внутренней безопасности ХАМАС в районе Эр-Рималь на севере сектора Газа", – говорится в сообщении пресс-службы израильской армии. Военные подчеркнули, что заранее оповестили гражданское население о готовящемся ударе и предоставили достаточное время для эвакуации.

В другом сообщении в Twitter-аккаунте ЦАХАЛ утверждается, что удары также были нанесены по шести подземным и десяти наземным пусковым ракетным установкам, расположенным на территории сектора Газа.

Как писал "Профиль", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскрыл число нанесенных по сектору Газа авиаударов. На пресс-конференции в штабе израильской армии 16 мая он заверил, что "кампания против террористических организаций продолжается в полную силу".

Возобновление конфликта

Произошедшее в начале мая обострение палестино-израильского конфликта стало крупнейшим с 2014 года. Оно началось после столкновений 7-8 мая между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Их причиной стало рассмотрение в суде Израиля вопроса о выселении нескольких палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы. При подавлении акций протеста пострадали сотни человек, 10 мая в ситуацию вмешалось движение ХАМАС, потребовав от Израиля отвести полицию от Храмовой горы. Получив отказ, радикалы начали обстрел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».