24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин Украины одобрил выход из Соглашения о героизме народов СНГ в ВОВ
Великая Отечественная война Зарубежье СНГ Украина

Кабмин Украины одобрил выход из Соглашения о героизме народов СНГ в ВОВ

Правительство Украины поддержало законопроект о выходе страны из Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в среду, 23 февраля.

Как уточняет РИА Новости, теперь документ должен поступить на рассмотрение депутатов Верховной рады Украины. В проекте закона указано, что необходимость выхода из Соглашения обусловлена "вооруженной агрессией РФ против Украины" и отличиями коммеморативных практик и законодательства в вопросах почтения памяти участников Второй мировой войны.

Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов было подписано 3 сентября 2011 года. Церемония состоялась в столице Таджикистана Душанбе.

Ранее власти Украины также в одностороннем порядке заявили о прекращении действия ряда соглашений и договоров с Россией и СНГ. Кроме того, Киев прекратил сотрудничество в рамках Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».