28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев передал Вашингтону список потребностей украинских ВС
Зарубежье Минобороны Украины США

Киев передал Вашингтону список потребностей украинских ВС

Перечень потребностей Вооруженных сил Украины был передан министром обороны страны Алексеем Резниковым во время его рабочего визита в Вашингтон. Отмечается, что от США был получен позитивный ответ.

"Я действительно подал определенный перечень потребностей, которые интересуют Вооруженные силы Украины. И я получил позитивные сигналы, что мы сможем его получить", – рассказал Резников в эфире телеканала "1+1". Однако он не стал раскрывать всех подробностей, отметив только, что Украина имеет определенные приоритеты, в числе которых ПВО и ПРО. Это не наступательное вооружение, а защитное, уточнил министр обороны. "Нас также интересует киберпространство и киберзащита", – добавил он.

Резников также отметил, что "несмотря на все красные линии в Кремле", Украина будет двигаться в сторону НАТО, поскольку это предусмотрено конституцией. Министр обороны выразил уверенность, что решение о принятии страны в Североатлантический альянс произойдет рано или поздно путем консенсуса в НАТО. "Это де-юре. Нам же надо брать стандарты НАТО, имплементировать их и становиться членами НАТО де-факто", – сказал он. В качестве примера Резников привел систему закупок НАТО NSPA, которую, по его словам, Украина тестировала в течение месяца и в итоге получит десять противодронных винтовок литовского производства, которые помогут стране "бороться с российскими БПЛА". Министр также заявил о намерении создать две структуры для закупок по аналогии с системой NSPA.

Ранее США сообщали о поставках очередной партии военной помощи на Украину. Как заявляли в Пентагоне, с 2014 года страна выделили более $2,5 миллиарда на поддержку украинских ВС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама