24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Концерн Uniper запросил поддержки властей ФРГ на фоне газового кризиса
газ Зарубежье кризис ФРГ

Концерн Uniper запросил поддержки властей ФРГ на фоне газового кризиса

Энергоконцерн Uniper серьезно пострадал из-за снижения поставок российского газа. Об этом в пятницу, 8 июля, заявила финская государственная энергетическая компания Fortum Corporation, крупнейший акционер Uniper, сообщает РИА Новости.

На фоне газового кризиса энергоконцерн запросил у правительства ФРГ государственную поддержку для стабилизации бизнеса. "Как крупнейший импортер газа, Uniper наиболее серьезно пострадал из-за снижения поставок российского газа и в результате находится под серьезным финансовым давлением", – говорится в сообщении.

Как писал "Профиль", ранее в этот же день бундестаг принял поправки в закон об энергетической безопасности, которые предусматривают помощь компаниям энергетической инфраструктуры. В частности, в ФРГ могут создать систему оплаты по мере использования, чтобы повышение цен на газ для поставщиков могло более равномерно передаваться потребителям.

Ранее стало известно, что власти Германии рассматривают варианты спасения Uniper. Один из них – выкуп более 30% акций предприятия. Таким образом бундестаг планирует помочь концерну на фоне снижения поставок газа из РФ и увеличения стоимости энергоносителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».