20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидер оппозиции ФРГ выступил против посредничества Берлина в конфликте на Украине
Зарубежье Украина ФРГ

Лидер оппозиции ФРГ выступил против посредничества Берлина в конфликте на Украине

Председатель крупнейшей оппозиционной партии Германии – Христианско-демократического союза (ХДС) – Фридрих Мерц обвинил правительство ФРГ в том, что оно слишком медлило в вопросе поставок Киеву тяжелых вооружений. Политик также выступил против посредничества Берлина в ситуации вокруг Украины.

"Вместе с Европой мы находимся на стороне Украины и тем самым не являемся нейтральными в этом конфликте", – сказал он в субботу, 13 августа, в интервью DPA. По мнению лидера ХДС, мир на Украине наступит только тогда, когда ни одна из сторон не сможет больше взять под свой контроль новые территории.

Как отметил политик, условием для новых переговоров между Москвой и Киевом станет усиление украинской армии до такой степени, что "России невыгодно будет продолжать" спецоперацию.

Ранее в МИД РФ заявили, что задачи спецоперации России по демилитаризации Украины будут реализованы. Миллиардная военная помощь Запада этому не воспрепятствует, подчеркнули в ведомстве. При этом уточнили, что расползание передаваемых ВСУ вооружений "по черным и серым оружейным рынкам" представляет большую угрозу для всего мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».