19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко допустил проведение референдума о смертной казни
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье референдум смертная казнь

Лукашенко допустил проведение референдума о смертной казни

В Белоруссии могут провести референдум о смертной казни. Об этом во вторник, 28 сентября, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании по подготовке новой конституции.

Лукашенко проведет референдум об отмене смертной казни

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Jцrg Carstensen/dpa/Global Look Press

Как сообщает Sputnik Беларусь, один из членов конституционной комиссии Сергей Дубков поднял вопрос о противоречии смертной казни традиционным белорусским ценностям. "Одна из фундаментальных христианских ценностей – право на жизнь – стоит в стороне. Получается, с одной стороны, мы усиливаем фундаментальные традиционные ценности. При этом по вопросу смертной казни мы опускаем этот вопрос", – заявил он.

Лукашенко признал, что это мотивированная точка зрения. Он напомнил, что Белоруссию нередко критикуют как последнюю европейскую страну, применяющую смертную казнь. При этом высшую меру наказания в республике сохранили по итогам референдума, отмечает 4esnok. "Потому что народ принял вот такое решение, сохранив смертную казнь на референдуме. Конституционным большинством, по-моему", – подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко считает, что большинство граждан республики по-прежнему поддерживает смертную казнь. Он согласился, что этот вопрос может потребовать нового всенародного голосования. "Если уже на то пошло, рассмотреть его отдельно на референдуме. И людям об этом сказать", – подвел итог белорусский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама