25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко объявил себя сторонником целостности Украины
Зарубежье

Лукашенко объявил себя сторонником целостности Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что является сторонником целостности Украины и не одобряет так называемый проект Новороссии. Как сообщает ИА «Интерфакс», это заявление Лукашенко сделал в интервью телеканалу Euronews.

Лукашенко заявил, что всегда выступал за территориальную целостность Украины. По его мнению, создание Новороссии (в эту структуру объединились самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики) приведет к возникновению «замороженного» конфликта, как в Приднестровье или Нагорном Карабахе. «Я лично этого не хочу как человек и как президент Беларуси, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», — добавил он.

Присоединение Крыма к России Лукашенко также не одобрил. «Здесь многие говорят, что когда-то там Крым „неправильно“ отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее... Это неправильный подход», — сказал глава государства.

Напомним, в марте Лукашенко заявил, что вина за потерю Крыма Украиной лежит на руководстве страны, которое доспустило много ошибок. Одной из главных причин кризиса на Украине Лукшенко тогда назвал позицию Киева по языковому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».