17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон предупредил Евросоюз о последствиях отказа от российского газа
антироссийские санкции газ Зарубежье Эмманюэль Макрон

Макрон предупредил Евросоюз о последствиях отказа от российского газа

Европа следующей зимой столкнется с последствиями, если она откажется от российского газа. Об этом в понедельник, 22 апреля, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Gerard Bottino / Keystone Press Agency / Global Look Press

Он отметил, что страны ЕС не ощутят последствий санкций против российских энергоресурсов в 2022 году, так как запасы в газохранилищах уже пополнены. "Но следующей зимой мы их ощутим, если больше не будет российского газа", – сказал Макрон в интервью изданию Ouest-France.

Ранее о недопустимости эмбарго на российский газ заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он отметил, что эта мера не приведет к окончанию спецоперации России на Украине, но будет иметь "значительные последствия" для Германии и всей Европы. По словам Шольца, ЕС хочет "избежать драматического экономического кризиса", который повлечет за собой потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против России из-за событий на Украине. Как заявили в Кремле, меры весьма серьезные, но Москва к ним готовилась заблаговременно.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по словам российского лидера, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».