26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Материковый Китай хочет объединиться с Тайванем как можно скорее
Зарубежье КНР Тайвань

Материковый Китай хочет объединиться с Тайванем как можно скорее

Пекин хочет, чтобы материковый Китай воссоединился с Тайванем как можно скорее, но конкретные сроки отсутствуют. Об этом рассказал в четверг, 3 ноября, представитель китайского посольства в США Цзин Цюань.

"Некоторые люди говорят о пяти годах, 10 годах, 2035, 2049 годах – я так не думаю", – сказал дипломат, прежде чем сообщил, что сроков нет, а есть желание воссоединиться как можно скорее. Его слова приводит Bloomberg.

Цзин Цюань также подчеркнул, что Пекин "не хочет применять силу" против Тайваня, однако хочет иметь возможность удержать правительство Тайбэя от того, чтобы провозгласить независимость.

Ситуация вокруг острова обострилась после августовского визита на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США. После этого в Тайбэй приезжали еще несколько иностранных делегаций. Пекин считает, что такие визиты – не что иное, как провокации, вмешательство во внутренние дела Китая и поддержка сепаратистов Тайваня.

В октябре в Китае объявили, что не могут обещать, что не будут применять военную силу для объединения Тайваня с материковой частью КНР. Вместе с тем власти настроены на мирное урегулирование проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».