26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мэр Ниццы попросил разрешения закупить российскую вакцину "Спутник V"
вакцина Зарубежье коронавирус Франция

Мэр Ниццы попросил разрешения закупить российскую вакцину "Спутник V"

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози призвал власти Франции позволить ему ввезти в страну партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Он заверил, что сможет самостоятельно договориться о закупке препарата, добавив, что "Ницца – город международного значения".

Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V близко четыре

©АГН Москва

Как сообщает "Интерфакс", Эстрози опубликовал в Twitter фрагмент своего интервью, в котором заявляет о необходимости ускорить вакцинацию в городе. Он рассказал о нынешних темпах: в городе счет вакцинированных пока идет на тысячи. Используются препараты от Pfizer и Moderna.

Эстрози, будучи представителем оппозиционной партии "Республиканцы", выступил за децентрализацию власти в стране. Он считает, что это гораздо эффективнее в экстренных ситуациях, какой является пандемия. В пример привел ситуацию с защитными масками. Эстрози удалось в прошлом году быстро организовать их поставку, когда во многих других частях Франции еще был дефицит.

"Профиль" рассказывал, что вакцина "Спутник V" одобрена уже в полусотне стран. Их совокупное население превышает 1,3 млрд человек. В некоторых государствах может быть запущено производство "Спутника V" по российской технологии. Например, летом это могут сделать в Италии.

Отечественная разработка стала второй по популярности вакциной от коронавируса в мире. Она обогнала препараты компаний Pfizer и Moderna, которые расположились на третьей и четвертой строчках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».