19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Австрии раскрыл детали будущих санкций против россиян
Австрия Алексей Навальный Зарубежье санкции

МИД Австрии раскрыл детали будущих санкций против россиян

Глава австрийского МИД Александер Шалленберг не исключил введения Евросоюзом индивидуальных санкций против российских работников прокуратуры и юстиции. Ограничительные меры могут быть приняты из-за дела Алексея Навального.

По словам дипломата, такие шаги в отношении отдельных лиц наносят ущерб и «недооценивать их не стоит». Он отметил, что в ближайшие дни министры иностранных дел ЕС встретятся и обсудят этот вопрос.

"Мы недавно создали санкционный режим за нарушение прав человека, и, я думаю, это хороший повод его применить в первый раз", – добавил Шалленберг в эфире радиостанции Ö1.

При этом дипломат подчеркнул, что ситуация с Навальным и введение новых санкций никак не связаны с проектом "Северный поток-2".

В октябре 2020 года в черный список ЕС попали шесть россиян и один научный институт, которых посчитали причастными к якобы отравлению Алексея Навального. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ввела ответные меры.

Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд отменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменил его реальным. Теперь основатель Фонда по борьбе с коррупцией (некоммерческая организация, признанная иноагентом), должен отсидеть в колонии общего режима 3,5 года, однако осужденному зачтут один год, который он провел под домашним арестом.

После оглашения решения суда власти Германии, США, Франции, Великобритании, а также других стран призвали Москву освободить Навального. В ответ российский МИД посоветовал им заняться делами своих стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».