24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министр обороны Турции обсудил с Шойгу "зерновую сделку"
Зарубежье Россия Сергей Шойгу Турция

Министр обороны Турции обсудил с Шойгу "зерновую сделку"

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар пообщался по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу. Стороны обсудили "зерновую сделку". Глава Минобороны Турции подчеркнул важность бесперебойных поставок зерна и выразил удовлетворение сотрудничеством в расширении продовольственной сделки.

"Было еще раз подчеркнуто, что Турция будет продолжать вносить свой вклад в обеспечение мира в регионе и оказание гуманитарной помощи", – рассказали в Минобороны республики. Сообщение ведомства опубликовано в среду, 22 марта.

"Зерновую сделку" в июле 2022 года заключили представители РФ, Турции, Украины и ООН. Соглашение подразумевает вывоз продовольствия и удобрений из трех украинских черноморских портов. 17 ноября сделку продлили на 120 дней – до 18 марта. МИД РФ заявил о согласии России продлить "зерновую сделку" еще на 60 дней. Постоянный представитель РФ при ООН рассказал, что Москва рассмотрит продление "зерновой сделки" через 60 дней только при ощутимом прогрессе в исполнении российской части соглашения.

20 марта в МИД РФ сообщили, что обдумывают меры на случай приостановки продовольственной сделки. В ведомстве подчеркнули, что Россия продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по соглашению, но насчет других сторон такой уверенности нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».