30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Китая: интересы КНР по тайваньскому вопросу не должны ущемляться
Зарубежье Китай Тайвань

Минобороны Китая: интересы КНР по тайваньскому вопросу не должны ущемляться

МО КНР: США должны уважать права и интересы Пекина в Южно-Китайском море

Вопрос Тайваня является ключевым для Пекина и приоритеты Китайской Народной Республики (КНР) не должны подвергаться ущемлению. Об этом в среду, 17 апреля, сообщил министр обороны Китая Дун Цзюнь во время встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином.

"Тайваньский вопрос является основным среди коренных интересов Китая, коренные интересы Китая не должны ущемляться", – сказал глава МО КНР, его слова приводит ТАСС.

Кроме того, представители оборонных ведомств КНР и США обсудили ситуацию в Южно-Китайском море. Дун Цзюнь назвал текущую ситуацию в акватории стабильной. Страны, находящиеся в регионе, имеют волю, мудрость и способности, что позволяет решать различные проблемы.

"США должны признать твердую позицию Китая, по-настоящему уважать территориальный суверенитет Китая, его морские права и интересы в Южно-Китайском море", – подчеркнул глава МО КНР.

Тайвань находится под управлением собственной администрации с 1949 года, когда остров стал убежищем для сил Гоминьдана, возглавляемых Чан Кайши (1887-1975 годы) после их поражения в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй использует флаг и ряд других символов бывшей Китайской Республики, которая преобладала на континенте до прихода к власти коммунистов.

Согласно официальной позиции Пекина, которую поддерживает большинство стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций КНР. Признавая политику "одного Китая", США продолжают поддерживать связи с администрацией Тайбэя и обеспечивают поставки оружия на остров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».