23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны Украины не увидело ударных сил России на границе
Зарубежье Минобороны Украины Украина

Минобороны Украины не увидело ударных сил России на границе

Признаков подготовки России к предполагаемому нападению на Украину нет. Об этом во вторник, 8 февраля, заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Министр обороны Украины Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников

©Volodymyr Tarasovukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press

В эфире телеканала ICTV министр уточнил, что с военной точки зрения ударная группировка должна иметь ряд признаков, однако в настоящее время на российско-украинской границе они отсутствуют. "По состоянию на сегодняшний день 119 тыс. наземного компонента ударной силы, чтобы осуществить нападение на Украину, вторжение, не сформировали", – отметил он.

Ранее Резников оценил вероятность значительной эскалации ситуации вокруг Украины на данный момент как низкую. По его словам, украинская сторона делает всё для контроля ситуации с военными учениями в РФ и Белоруссии.

В последнее время Киев и западные страны заявляют об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва подобные обвинения не раз отвергала, подчеркивая, что никому не угрожает и ни на кого нападать не собирается. В МИД отмечали, что утверждения об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».