28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия может подписать долгосрочные контракты на поставку газа из Румынии
газ Зарубежье Молдавия Румыния

Молдавия может подписать долгосрочные контракты на поставку газа из Румынии

Кишинев может заключить долгосрочные контракты на поставку газа и электроэнергии из Румынии, чтобы диверсифицировать источники поставок. Об этом заявил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан

©EPA/ТАСС

Глава правительства республики находится с визитом в Бухаресте. Он обсудил со своим румынским коллегой развитие стратегического партнерства двух стран в области энергетики.

"Мы обсудили вопросы содействия заключению долгосрочных контрактов на закупку электроэнергии и газа у румынских энергокомпаний с целью диверсификации источников поставок и укрепления безопасности левобережья Прута", – заявил молдавский премьер. Его слова в среду, 1 марта, цитирует "Интерфакс".

Речан отметил, что в 2022 году Румыния оказала критически важную помощь Молдавии. Тогда республика лишилась источника поставок электроэнергии из-за конфликта на Украине.

С 1 октября прошлого года "Газпром" на треть сократил объем подачи газа Молдавии. В компании объяснили это техническими проблемами, которые связаны с ограничением транзита топлива через Украину. В январе сообщалось, что Молдавия использует запасы газа, хранящиеся на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама