29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На видео попал подрыв в Великобритании мощной авиабомбы времен Второй мировой войны
бомба Великобритания видео Зарубежье

На видео попал подрыв в Великобритании мощной авиабомбы времен Второй мировой войны

Британские военные взрывотехники обезвредили неразорвавшуюся авиабомбу, которую нашли в пятницу, 26 февраля в городе Эксетер вблизи университетского кампуса. Из-за угрозы взрыва пришлось эвакуировать несколько тысяч человек и прервать движение по участку железной дороги.

Саперы вечером в субботу, 27 февраля подорвали бомбу на месте, сообщило полицейское управление Девона и Корнуолла на официальной странице в Twitter. На кадрах с места события видно, что столб дыма поднялся на десятки метров. Взрыв, по сообщениям очевидцев, был слышен во всех частях города. Заряд взрывчатого вещества в разных моделях фугасных немецких авиабомб времен Второй мировой войны, по данным из открытых источников, может составлять до 975 кг.

При этом 400-метровая зона оцепления вокруг места взрыва сохранится всю ночь. Эвакуированным местным жителям и обитателям университетского городка пока не разрешили вернуться в свои дома.

Ранее «Профиль» писал о том, что боеприпас длиной более 2 м был обнаружен 26 февраля. Вначале полиция установила зону эвакуации в 100 м, но потом ее расширили до 400 м.

Было принято решение о контролируемом подрыве боеприпаса. В годы Второй мировой войны Эксетер подвергался массированным бомбардировкам Люфтваффе. В английском городе располагалась база Королевских ВВС Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама