23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На выборах в Португалии лидирует действующий президент
выборы президента Зарубежье Португалия

На выборах в Португалии лидирует действующий президент

Президентские выборы в Португалии состоялись в воскресенье, 24 января. По результатам более 55% протоколов, лидирует действующий глава страны Марселу Ребелу ди Соуза.

На данный момент он набрал 65,51% голосов (для победы нужно более 50% голосов). На втором месте пока оказался лидер крайне правой партии "Хватит" Андре Вентура, за него проголосовали 12,33% избирателей. Далее следует юрист и экс-дипломат Ана Гомеш, у нее 9,57%. Также в гонке участвовали еще четыре кандидата, набравших менее 4%.

Как напоминает РИА Новости, президент Португалии избирается раз в пять лет. Марселу Ребелу ди Соуза был избран главой государства в 2016 году. В случае переизбрания в 2021-м он должен будет принести присягу 9 марта.

Отмечается, что президентские выборы в Португалии проводились на фоне неблагоприятной эпидемиологическом обстановки, пишет ТАСС. В стране растет количество заболевших коронавирусной инфекцией. В связи с этим в Португалии приняли ряд мер, чтобы обеспечить безопасное проведение голосования.

Население Португалии составляет 10 млн человек. Количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 с начала пандемии равняется 636 тыс. За все время умерли 10,4 тыс. пациентов, выздоровели – 451 тыс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».