25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Наиболее вероятный" источник утечки коронавируса назвали в США
Зарубежье коронавирус Ухань

"Наиболее вероятный" источник утечки коронавируса назвали в США

Заместитель советника действующего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэттью Поттингер заявил о самой «достоверной» теории возникновения пандемии коронавируса. Свои предположения он высказал в ходе Zoom-конференции с парламентариями из ряда государств, которая была посвящена теме Китая.

По словам Поттингера, источником утечки вируса является китайская лаборатория, сообщает издание Daily Mail. Он отметил, что в подтверждение этой теории «появляется все больше свидетельств».

При этом чиновник не приводит никаких конкретных доказательств и ссылается исключительно на «последние разведывательные данные». Он считает, что патоген якобы мог «ускользнуть» из лаборатории, а возможной причиной этого советник американского президента назвал утечку или аварию.

Отметим, что Поттингер сделал такое заявление на фоне подготовки специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к отправке в Ухань для расследования причин возникновения пандемии.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И рассказал о происхождении нового коронавируса, вызвавшего пандемию. Он подчеркнул, что, согласно большинству исследований, она была спровоцирована отдельными вспышками заболевания в разных странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».