25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак: у ЕК не видно желания найти финансы для оплаты газа Киевом
Зарубежье

Новак: у ЕК не видно желания найти финансы для оплаты газа Киевом

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что по итогам прошедших в Брюсселе трехсторонних газовых переговоров, Россия по-прежнему не видит у ЕК желания искать финансовые ресурсы для того, чтобы Украина смогла закупить необходимые ей объемы газа, передает РИА Новости.

Новак заявил, что Россия предалагала Еврокомиссии рассмотреть в качестве гаранта оплаты поставок газа Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, МВФ.

«Есть ресурс, на самом деле, но мы не видим пока что желания работать в этом направлении нашими коллегами европейскими, которые должны были в течение этого полугода заниматься, в том числе и поиском финансовых ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины», - подчеркнул министр.

21 октября Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕК, участникам которых вновь не удалось достичь договоренностей хотя бы на зимний период — до конца марта.

Глава Газпрома Миллер после переговоров заявил, что российская компания не будет осуществлять предоплату транзита газа через Украину, чтобы таким образом не выдавать кредитов украинскому Нафтогазу.

Ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко пообещал, что зимой Украина будет обеспечена газом. По его словам, Москва и Киев договорились о цене: до 31 марта 2015 года цена за тысячу кубометров российского газа составит 385 долл., а в дальнейшем Украина предлагает снизить цену, российская сторона отстаивала цену в 385 долл. за тысячу кубометров на весь год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».