27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Один из членов ЕК высказался против продления полномочий фон дер Ляйен
еврокомиссия Зарубежье Урсула фон дер Ляйен

Один из членов ЕК высказался против продления полномочий фон дер Ляйен

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка выступил против переизбрания фон дер Ляйен на второй срок

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, являющийся одним из ключевых членов Евро (ЕК), выразил в соцсетях несогласие с возможностью переизбрания нынешней главы ведомства Урсулы фон дер Ляйен на второй срок. Кроме того, он поднял вопрос о способности Европейской народной партии (ЕНП), имеющей большинство мест в Европарламенте, продолжить "управлять Европой еще пять лет".

Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

"Несмотря на свои качества, Урсула фон дер Ляйен проиграла в голосовании своей собственной партии. Вопрос теперь в том, нужно ли доверять управление Европой ЕНП на следующие пять лет? Кажется, сама ЕНП не верит в своего кандидата", – написал Бретон, которого цитирует РИА Новости.

Комментируя это заявление, в ЕК заявили, что члены Еврокомиссии "имеют право высказывать собственное мнение".

Фон дер Ляйен накануне была технически поддержана на встрече ЕНП в Бухаресте в качестве кандидата на переизбрание на второй срок до 2029 года. Однако, как заметили европейские журналисты, Ляйен провалила голосование в собственной партии. Так, из 801 делегата съезда ЕНП, имевшего право голоса, в голосовании по кандидатуре фон дер Ляйен поучаствовали только 499 делегатов (тогда как 302 делегата от голосования отказались). Против нынешней главы ЕК из 499 делегатов проголосовали 89 человек, еще 10 воздержались. В результате из 801 делегата Фон дер Ляйен поддержали только 400 делегатов.

Фон дер Ляйен назначили на пост главы ЕК по решению саммита Евросоюза в июне 2019 года. Она стала первой женщиной в истории ЕС на этом посту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».