28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ООН: На телах из захоронений под Донецком есть признаки внесудебной казни
Зарубежье

ООН: На телах из захоронений под Донецком есть признаки внесудебной казни

На телах, обнаруженных в двух захоронениях в Донецкой области, есть свидетельства внесудебной казни, заявил журналистам ТАСС помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. 

По его словам, ООН получила информацию, что в третьей братской могиле могут быть погребены убитые в бою, и пока нет оснований считать иначе.

«Миссия ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине получила информацию от Донецкой народной республики, что в одном из этих захоронений были тела пяти членов вооруженных групп, которые, как сообщается, были убиты в бою. Насколько миссии известно, на сегодняшний день нет никаких доводов в пользу того, что они стали жертвой суммарной казни. В двух других могилах были найдены по два тела. В этих случаях есть свидетельства, что это была суммарная казнь», — сказал Шимонович.

Ожидалось, что тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений будет затронута в ежемесячном докладе миссии ООН. На это, в частности, указал в начале октября официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Но в управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что ситуация с безопасностью не позволила им добраться до места и установить обстоятельства смерти людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама