26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опасность падающей ступени китайской ракеты оценили в Пекине
Зарубежье Китай космос ракеты

Опасность падающей ступени китайской ракеты оценили в Пекине

Большая часть почти 20-тонного сегмента китайской ракеты "Чанчжэн-5Б", который неминуемо и неуправляемо рухнет на Землю, сгорит. Об этом в пятницу, 7 мая, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Как сообщает ТАСС, китайский дипломат счел маловероятным какой-либо ущерб на Земле в результате падения оставшихся элементов ракеты. Вэньбинь заверил, что власти Китая уделяют большое внимание ситуации с падением элемента ракеты.

"Насколько нам известно, она была спроектирована особым образом – большинство ее частей разрушатся и сгорят во время вхождения в атмосферу. Крайне маловероятно, что они представляют какую-либо опасность или нанесут какой-либо ущерб на Земле или помешают полетам", – заявил Вэньбинь.

"Профиль" рассказывал, что многоступенчатая тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с первым элементом национальной космической станции Китая стартовала с космодрома Вэньчан 29 апреля. Через 8 минут она успешно вывела модуль станции на заданную орбиту.

Затем стало известно, что в течение нескольких дней на Землю рухнет огромный кусок этой ракеты. Это фрагмент длинной около 30 метров, шириной около пяти. Он отделился через восемь минут полета, отработав свой этап программы, и сразу начал постепенно терять высоту. В Пентагоне затем отмечали, что обломки ракеты войдут в атмосферу ориентировочно 8 мая. США не планируют сбивать ее. Роскосмос также заявил, что российские средства мониторинга продолжают следить за второй ступенью носителя CZ-5B.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».