28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осколок древней планеты найден в Сахаре
Зарубежье метеорит Сахара ученые

Осколок древней планеты найден в Сахаре

Осколок древней планеты, которая старше Земли, найден в пустыне Сахара. Возраст метеорита, по данным ученых, составляет не менее 4,6 млрд лет.

Метеорит Erg Chech 002, который нашли в пустыне Сахара в Алжире в 2020 году, является фрагментом протопланеты. К такому выводу пришли специалисты. Их данные приводятся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Отмечается, что обнаруженная порода внеземного происхождения старше Земли, возраст Erg Chech 002 составляет 4,6 млрд лет. Протопланета начала формироваться из газопылевого облака, потом, по мнению ученых, была раздроблена или поглощена более крупными планетами ранней Солнечной системы, такими как Земля, Меркурий или Марс.

Исследователи провели химический анализ и определили, что метеорит появился из частично расплавленного резервуара магмы в коре родительского тела. При этом материнская кора Erg Chech 002 состояла из богатого кремнеземом андезита.

Ранее "Профиль" сообщал, как жители США приняли огненный метеор за корабль пришельцев. К такому выводу они пришли, увидев необычайно яркий огненный шар, пролетевший в атмосфере на сравнительно небольшой высоте. Сотни жителей написали об этом в социальных сетях, многие из них были напуганы этим необычным атмосферным явлением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама