26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отстранить Трампа от власти призвали конгрессмены
Дональд Трамп Зарубежье Майк Пенс

Отстранить Трампа от власти призвали конгрессмены

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа в среду, 6 января, организовали массовую акцию протеста в Вашингтоне, ворвались в здание Капитолия и на несколько часов заблокировали работу Конгресса. Это событие может существенно осложнить Трампу пребывание у власти.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

Группа из 19 членов Конгресса от Демократической партии направила вице-президенту США Майклу Пенсу открытое письмо. В нем они призывают отстранить Трампа от должности, воспользовавшись 25-й поправкой к конституции США. Текст письма опубликовал на своей официальной странице в Twitter один из авторов письма, член палаты представителей от Род-Айленда Дэвид Чичиллине. Конгрессмены считают, что президент США «нездоров психически и до сих пор не в состоянии понять и принять результаты выборов 2020 года».

Четвертый раздел принятой в 1967 году поправки позволяет вице-президенту США объявить, что президент «не в состоянии осуществлять полномочия и обязанности по своей должности». При этом вице-президент должен временно принять на себя его полномочия. Поправка устанавливает правила и возможные сроки продления такого отстранения от должности.

Ранее «Профиль» писал, что 6 января в 11:00 по местному времени (19:00 мск) в Вашингтоне начались протесты против результатов выборов, на которых выступил лично Дональд Трамп. Президент США заявил, что никогда не признает своего поражения и по-прежнему считает себя победителем этих выборов. По мнению Трампа, большинство голосов, которые получил его соперник демократ Джо Байден, были незаконными. Сторонники Трампа временно захватили здание Капитолия. Президент направил в Вашингтон для поддержания порядка силы национальной гвардии. В здание Конгресса вошел спецназ ФБР. В столице США ввели комендантский час.

По информации американских СМИ, в ходе беспорядков погиб как минимум один человек. Журналисты выяснили, что речь может идти о ветеране американских ВВС, приехавшей на демонстрацию в поддержку Трампа из Калифорнии.

Конгресс возобновил свою работу после того, как Капитолий освободили от протестующих. Один из наиболее активных сторонников Трампа в Сенате США Рэнд Пол заявил, что дальнейших возражений против итогов выборов больше не ожидается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».