18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ответные меры на санкции России готов предпринять Евросоюз
Евросоюз Зарубежье Россия санкции

Ответные меры на санкции России готов предпринять Евросоюз

Европейский Союз может принять ответные меры на введение Россией для ряда европейских чиновников запрета на въезд в страну. Об этом заявили главы Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента.

Как сообщили Урсула фон дер Ляйен, Шарль Мишель и Давид Сассоли (руководители соответствующих структур), "это решение является последней яркой демонстрацией того, как Россия выбрала конфронтацию с Европейским Союзом вместо того, чтобы согласиться исправить негативную траекторию двусторонних отношений". Отмечается, что Евросоюз оставляет за собой право принять соответствующие меры в ответ на решение российских властей, сообщает ТАСС в пятницу, 30 апреля.

Ранее "Профиль" писал, что лидер либеральной фракции Renew Europe в Европарламенте Дачиан Чолош прокомментировал санкции МИД России. В частности, они коснулись главы Европейского парламента Давида Сассоли и вице-президента Еврокомиссии Веры Юровой.

Чолош заявил о необходимости расширения санкций Европейского Союза за нарушение прав человека. По его словам, Европарламент "четко дал понять" это на неделе в ходе дебатов на пленарной сессии и в итоговой резолюции по России.

До этого сообщалось, что Министерство иностранных дел России объявило о введении ответных санкций против Евросоюза. Восьмерым гражданам стран ЕС, представителям различных официальных структур, закрыт въезд в Россию. В МИД добавили, что "Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер" в отношении граждан и организаций РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».