25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Палата представителей объявила импичмент Трампу
Дональд Трамп Зарубежье импичмент Конгресс США

Палата представителей объявила импичмент Трампу

Контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте действующему президенту-республиканцу Дональду Трампу. Инициатива набрала достаточное количество голосов для ее утверждения.

Дональд Трамп стиснул губы два

Дональд Трамп

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

Трансляция ведется на телеканале C-SPAN. За резолюцию проголосовали 221 демократ и 10 республиканцев, ни один представитель Демократической партии не проголосовал "против", 197 членов Республиканской партии не поддержали инициативу. Импичмент объявлен по единственной статье – "подстрекательство к мятежу". Таким образом, Трамп может стать первым президентом США, которому импичмент был объявлен дважды.

В Сенат США направят обвинительное заключение, после этого начнется судебный процесс. Учитывая, что президентский срок Трампа подойдет к концу 20 января, его импичмент будут рассматривать уже после истечения полномочий республиканца.

Как ранее писал "Профиль", помощники лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла заявили, что Сенат Конгресса США не будут созывать 15 января для обсуждения импичмента действующему президенту Соединенных Штатов. Республиканцы утверждают, что 19 января – самая ранняя возможная дата начала процедуры импичмента в Сенате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».