За отставку правительства высказался 281 депутат и сенатор, против – четыре при необходимом минимуме в 233 голоса для одобрения резолюции недоверия. Представители партий правящей коалиции – НЛП, Союза за спасение Румынии и Демократического союза венгров Румынии – оставались в зале, но от участия в голосовании воздержались, пишет hotnews.ro.
Документ под названием "Стоп плану Боложана по разрушению экономики, обнищанию населения и мошеннической продаже государственного достояния" внесли Социал-демократическая партия Румынии, Альянс за объединение румын и фракция "Мир – Румыния прежде всего".
Авторы обвиняют правительство Боложана в том, что принятые меры жесткой экономии привели к резкому ухудшению уровня жизни граждан, а также в намерении продать стратегические активы государства иностранным компаниям.
Далее последуют консультации между руководителями парламентских партий и президентом Никушором Даном с целью выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
Ранее глава государства подчеркнул, что Румыния при любых обстоятельствах сохранит прозападный курс и, соответственно, не допустит прихода к власти Альянса за объединение румын, который он считает антизападной силой.
Лидер социал-демократов Сорин Гриндяну заявил, что СДП не намерена вступать в союз с Альянсом за объединение румын, и призвал сохранить правящую коалицию в прежней конфигурации, но с иным главой правительства. В то же время правоцентристские НЛП и Союз за спасение Румынии предупредили, что в случае, если СДП поддержит вотум недоверия, они прекратят сотрудничество с ней.
"На фоне политической нестабильности стоимость всех румынских активов снизилась. У Румынии есть два крупных дефицита – по текущему счету и по бюджету. Эти дисбалансы находятся вне контроля, что подтверждается выводами рейтинговых агентств. Они также подчеркивают, что столь высокие значения дефицитов исключают Румынию из числа стран, рекомендуемых инвесторам, а фактически поддерживает страну лишь ее членство в Евросоюзе, точнее доступ к европейским фондам", – отметил румынский экономический эксперт Адриан Кодирлашу.
Политический кризис разгорелся после того, как 20 апреля СДП приняла решение снять политическую поддержку с премьера и отозвать своих министров из кабинета, поскольку не согласилась с рядом правительственных мер и посчитала, что в рамках правящей коалиции отсутствует полноценный диалог между партнерами.
До настоящего времени власть в Румынии принадлежала разнородной коалиции, включавшей левоцентристскую СДП, правоцентристские Национал-либеральную партию и Союз за спасение Румынии, а также Демократический союз венгров Румынии. Националистический Альянс за объединение румын, который многие считают экстремистским, оставался в оппозиции.

