25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон заявил о ликвидации двух главарей "Исламского государства" в Афганистане
Афганистан Зарубежье США

Пентагон заявил о ликвидации двух главарей "Исламского государства" в Афганистане

В результате авиаудара военных сил США в Афганистане ликвидированы два главаря "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ), еще один ранен. В Пентагоне сообщили, что потерь среди гражданского населения нет.

"Я могу подтвердить по мере поступления новой информации, что две высокопоставленные цели ИГ были убиты, один ранен. Нам известно об отсутствии потерь среди гражданского населения", – заявил на брифинге в Пентагоне генерал-майор Уильям Тэйлор. Его слова приводит в субботу, 28 августа, РИА Новости.

26 августа рядом со зданием аэропорта Кабула, через который проходит эвакуация иностранных граждан, произошли два взрыва, устроенные, по предварительной версии, смертниками из группировки ИГ. По последней информации, в результате теракта погибли более 200 человек, в том числе 13 военных США.

Президент Джо Байден после этого заявил, что Штаты найдут виновных и уже готовят авиаудары по силам ИГ. В разговоре с военачальниками он подтвердил, что дал им все необходимые полномочия для проведения операции. Байдену накануне доложили, что в Кабуле возможна еще одна террористическая атака, но принимаются исчерпывающие меры по защите аэропорта, из которого эвакуируют тысячи людей каждые несколько часов.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;
«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».