19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый президент Украины рассказал, как можно было сохранить Советский Союз
Зарубежье Леонид Кравчук Михаил Горбачев СССР

Первый президент Украины рассказал, как можно было сохранить Советский Союз

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, какие меры, по его мнению, могли спасти СССР от развала. Он уверен, что Советский Союз нужно было перестроить в конфедерацию.

Как он рассказал понедельник, 8 марта, в эфире телеканала "Украина 24", этот вопрос обсуждался во время подписания Беловежских соглашений в Москве. "Ельцин посоветовался со многими руководителями республик – я помню, мы с ним сидели вдвоем и обсуждали эту тему", – вспомнил Кравчук. По его словам, после обсуждения деталей конфедеративного устройства страны, они обратились с идеей к Михаилу Горбачеву. Однако тот не поддержал инициативу. По мнению Кравчука, первый президент СССР не хотел радикальных перемен, а думал сделать "изменения при сохранении системы", что по мнению первого президента Украины невозможно.

Напомним, что фактически Советский Союз прекратил существование в 1991 году, когда 25 декабря Горбачев объявил об уходе с поста главы государства. До этого было подписано Беловежское соглашение с руководителями Российской, Белорусской и Украинской Республик. Документы подтверждали прекращение существования СССР и создание Содружества Независимых Государств.

Ранее Чжэн Юннянь, декан Института исследований современного Китая, рассказал о главном уроке, который извлек Пекин из развала Советского Союза. По его словам, помимо просчетов Горбачева, основную роль сыграла ориентированная на внутренний рынок модель развития страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».