27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что Россия не будет снижать цены на газ для Греции
газ Греция Дмитрий Песков Зарубежье

Песков заявил, что Россия не будет снижать цены на газ для Греции

Москва не собирается опускать цену на газ для Греции, стоимость голубого топлива в настоящее время стабильна. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью греческому каналу ANT1.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Михаил Метцель/ТАСС

Беседа прошла в преддверии встречи российского лидера Владимира Путина с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом, которая должна состояться в Сочи. Полное интервью телеканал показал ночью в субботу, 11 декабря.

Журналист отметила, что рост цен на природный газ сильно ударил по грекам, в этой связи она уточнила, собирается ли Россия помочь. "Вы хотели бы, чтобы мы бесплатно поставляли природный газ?" – спросил Песков. Корреспондент ответила отрицательно, но поинтересовалась, может ли Москва обеспечить стабильные цены "в такой нестабильной обстановке".

На это Песков заявил, что цены на природный газ стабильные. "Они подскочили на спотовом рынке. Цены в рамках действующих соглашений связаны определенными формулами, основанными на цене нефти", – уточнил пресс-секретарь Владимира Путина.

При этом он добавил, что давать скидку Греции на поставку голубого топлива Россия не будет, поскольку это вопрос двусторонних соглашений с "Газпромом". "Вы просто подписываете контракт с «Газпромом», который действует на конкретный период, и, если это долгосрочное соглашение, вы будете продолжать получать природный газ по прогнозируемой цене. Не по цене, которая может колебаться с $500 до $1100 (за тысячу кубометров) за одну ночь", – сказал Песков.

Представитель Кремля также напомнил, что Россия покрывает более 40% потребностей Греции в природном газе и полностью выполняет свои обязательства. При этом, отметил он, США сократили поставки в Грецию на 43%, так как начали продавать газ на Дальний Восток, поскольку там он дороже.

По словам Пескова, Москва также пытается объяснить ситуацию с газом европейцам и указать на необходимость стабильности. Однако Брюссель предпочел закупать газ на спотовом рынке, а также выбрал рынок возобновляемых источников энергии, который тоже довольно нестабилен.

В октябре средней цене декабрьских фьючерсов удалось достичь рекордного за 18 лет (TTF начал торги в 2003 году) значения – $1100. Резкое подорожание природного газа началось в Европе в конце лета. Если в начале августа фьючерсы по индексу TTF торговались по $515 за тысячу кубометров, то уже к концу сентября их цена выросла вдвое. Исторический рекорд – $1937 за тысячу кубометров природного газа – был поставлен 6 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».