25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша хочет получить от ФРГ танковый батальон вместо предложенных 20 Leopard
Зарубежье Польша танки Украина ФРГ

Польша хочет получить от ФРГ танковый батальон вместо предложенных 20 Leopard

Германия предложила Польше 20 танков Leopard вместо поставленных Украине Т-72, однако Варшава хочет получить как минимум 44 машины. Об этом в воскресенье, 28 августа, заявил министр национальной обороны Польши, вице-премьер Мариуш Блащак.

Мариуш Блащак

Министр обороны Польши Мариуш Блащак

©Mateusz Wlodarczyk / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

Польша передала Украине несколько сотен танков Т-72, договорившись с Германией, что взамен ей поставят немецкие танки Leopard. "Нас интересует хотя бы танковый батальон, то есть в западноевропейской системе это 44 машины", – заявил Блащак министру обороны ФРГ Кристине Ламбрехт. По словам Блащака, предложение о 20 танках не соответствует ожиданиям Польши. Он назвал его символическим, передает РИА Новости со ссылкой на издание Polska Times.

"В связи с этим я ответил в письменной форме моей немецкой коллеге, что мы рассчитываем, что к нам прибудет танковый батальон", – сказал вице-премьер Польши. Ответа он пока не получил.

Ранее Profile.ru писал, что Польша активно закупает вооружение и военную технику и собирается продолжать это делать. Вице-премьер Польши сообщил, что сейчас ведутся поставки около ста польских самоходных гаубиц Krab. Также Польша заказала 120 самоходных минометов Rak.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».