28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша и Украина добиваются конфискации имущества России за границей
антироссийские санкции Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Польша Украина

Польша и Украина добиваются конфискации имущества России за границей

Пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер в четверг, 2 июня, заявил, что средства РФ должны быть изъяты для создания фонда восстановления Украины.

Он отметил, что замороженные сейчас в европейских банках средства РФ должны пойти на восстановление Украины, сообщает РИА Новости. Мюллер добавил, что Польша работает над экономическим сотрудничеством с польскими компаниями, чтобы поучаствовать в восстановлении Украины.

Представитель правительства страны рассказал, что этот процесс готовы поддержать польские инженеры. По его словам, в настоящее время главное – найти источник финансирования. Выход Мюллер видит в конфискации российского имущества.

В конце мая стало известно, что в ЕС изучают возможность конфискации российских активов на восстановление Украины. При этом в Евросоюзе признали, что такие решения требуют юридических обоснований.

Ряд стран Запада ввел антироссийские санкции на фоне спецоперации РФ на Украине. В частности, были заморожены валютные резервы России. В ряде государств также принимаются решения по заморозке активов и недвижимости российских бизнесменов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».