27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поляков призвали экономить электричество из-за антироссийских санкций
газ Газпром Зарубежье Польша

Поляков призвали экономить электричество из-за антироссийских санкций

Эта зима не будет легкой во всей Европе, поскольку становится реальным риск дефицита газа. Об этом во вторник, 5 июля, заявил в эфире радиостанции TOK FM глава Управления регулирования энергетики (URE) Польши Рафал Гавин.

Чиновник призвал жителей страны экономить электричество из-за прекращения поставок газа и угля из России. "На сегодняшний день рисков мы не видим, но ситуация на мировом рынке настолько изменчива, непредсказуема, что стоит экономить энергию, чтобы дополнительно помочь себе в зимний сезон", – отметил Гавин.

По его словам, речь идет прежде всего о поставках газа, с дефицитом которого Польша сталкивается уже больше года, а также об угле, который на европейские рынки также поставляла Россия.

В конце мая власти Польши заявили, что страна обеспечила себя поставками газа на ближайший зимний сезон. При этом эксперты утверждали, что Варшава не успеет купить необходимые объемы топлива на будущую зиму, но в правительстве опровергли эту информацию.

В конце апреля "Газпром" прекратил поставки в Польшу после ее отказа платить за газ в рублях. Ранее республика получала из России до 10 млн т голубого топлива ежегодно. При этом, по данным местного газотранспортного оператора GAZ-Sistem, в 2021 году в стране зафиксировали рекорд потребления – 20 млрд кубометров газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».