26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Украины пригрозил Белоруссии «дипломатической войной»
Белоруссия Зарубежье посол Украина

Посол Украины пригрозил Белоруссии «дипломатической войной»

Украинский посол в Минске Игорь Кизим угрожал белорусским пограничникам "дипломатической войной", когда его попросили на границе открыть багажник автомобиля. Он заявил, что за 27 лет дипломатической службы ни разу не сталкивался с подобным отношением.

Инцидент произошел 5 сентября на украинско-белорусской границе. Кизим, который был отозван для консультаций в Киев, возвращался в Минск через пункт пропуска "Новая Гута". По его словам, при пересечении границы белорусские пограничники заставили его открыть багажник машины и предъявить личные вещи, передает РИА Новости.

Как следует из видео, опубликованного Погранслужбой Белоруссии, посол предупредил, что по Венской конвенции досмотр личного транспорта дипломатов возможен только при наличии веских основаниях. Он поинтересовался, есть ли такие основания у пограничника, на что тот ответил: "Так точно". При этом сотрудник погранслужбы предупредил, что багаж осматривать не будет, а только откроет багажник.

"Вы тем самым делаете очень плохой шаг", – заявил Кизим. Он пообещал написать ноту протеста и пригрозил "дипломатической войной". При этом багажник посол открыл. В нем оказались только сумки, досматривать которые пограничники не стали. Как уточнили в Погранкомитете Белоруссии, досмотр украинского дипломата не проводился. Сотрудники осмотрели только его машину, что не противоречит Венской конвенции.

Накануне, 10 сентября, Игорь Кизим заявил, что у Киева вызывает обеспокоенность возможная интеграция России и Белоруссии. Он считает, что сближение двух стран уже началось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».