16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол в ЦАР опроверг сообщения о гибели военных инструкторов из России
Зарубежье ЦАР

Посол в ЦАР опроверг сообщения о гибели военных инструкторов из России

Посол России в Банги Владимир Титоренко заявил, что публикации о гибели россиян в Центральноафриканской Республике являются выдумкой. Об этом стало известно во вторник, 16 февраля.

Солдаты военные ЦАР Центральноафриканская Республика

©ALEXIS HUGUET / AFP / EastNews

Ранее в ряде СМИ появились данные о том, что в ЦАР якобы убили несколько "российских наемников". При этом еще один был взят в заложники.

«Посольство все проверило. Никто из инструкторов не был взят заложником или в плен. Никто из них не был убит», – цитирует РИА Новости Титоренко. По его словам, подобные фейки финансируются из-за рубежа со стороны тех, кто не хочет видеть Фостена Арканжа Туадеру в роли президента ЦАР.

Титоренко добавил, что армия занимается планомерным освобождением населенных пунктов в отдельных частях страны от бандитов. По данным посла, уничтожены несколько десятков боевиков.

Отмечается, что зимой в ЦАР прошли выборы президента. Победа досталась действующему главе государства. Оппозиция, а также незаконные вооруженные группировки отказались признавать результаты голосования, после чего захватили несколько городов.

Местное правительство попросило Россию прислать военных инструкторов, которые могли бы подавить мятеж. Москва направила несколько сотен экспертов и вертолеты. На прошлой неделе в Банги состоялся митинг, который был посвящен благодарности россиянам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЦАР