24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постоянную группировку НАТО могут создать в Румынии
Зарубежье НАТО Румыния

Постоянную группировку НАТО могут создать в Румынии

Румыния вслед за Польшей и государствами Прибалтики может получить постоянную группировку сил НАТО. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ.

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ

©Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Об этом Джоанэ рассказал румынскому телеканалу Digi24. "На следующей неделе состоится очень важное заседание министров обороны стран НАТО. Я оптимистично ожидаю, что удастся принять совместное решение о создании постоянной боевой группировки НАТО в Румынии", – объяснил заместитель главы Североатлантического альянса.

Румынскую группировку НАТО возглавит Франция. Джоанэ напомнил, что аналогичные силы Альянса в Польше возглавляют США, в Эстонии – Великобритания, в Латвии – Канада, а в Литве – Германия.

Недавно отправленные в Румынию американские военные будут находиться там на временной основе. Румынская группировка НАТО может достигнуть боевой готовности уже через два-три месяца, сообщил Джоанэ.

Замгенсека НАТО считает, что другие государства в Центральной Европе и черноморском регионе могут тоже запросить дополнительные силы НАТО. Пока что Румыния – единственная страна, выразившая заинтересованность в создании новой группировки Альянса на своей территории.

О возможности разместить боевую группу НАТО в Румынии ранее заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Он рассказал об этом 10 февраля на пресс-конференции с британским премьером Борисом Джонсоном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».