20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Появились итоги войны сирийских «Буков» с турецкими беспилотниками
Зарубежье Идлиб Сирия Турция

Появились итоги войны сирийских «Буков» с турецкими беспилотниками

Во время последнего обострения конфликта с Турцией и боевиками в Идлибе ЗРК «Бук-М2Э» сирийской армии сбили 20 турецких беспилотников. Статистика войны дронов и ПВО была опубликована в твиттере обозревателя Syrian_MC.

По его подсчетам, сирийские «Буки» произвели 25 пусков. Цель удалось поразить в 20 случаях. Три раза были зафиксированы промахи, а две ракеты самоуничтожились.

©

Операция турецких ВС «Весенний щит» была начата в сирийской провинции Идлиб в конце февраля. В ходе нее широко использовались ударные беспилотники Bayraktar TB2 и многоцелевые TAI Anka. Официально Анкара подтвердила потерю 12 дронов.

5 марта президенты России и Турции провели в Москве переговоры в связи с обострением обстановки в Идлибской зоне деэскалации. По их итогам стороны объявили о введении режима прекращения огня, а также договорились о совместном патрулировании трассы М4, которая сейчас находится под контролем террористических группировок. При этом Анкара оставляет за собой право отвечать на действия правительственных сил Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».