25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство Греции призывает жителей изменить культуру потребления энергии
Греция Зарубежье Северный поток электричество

Правительство Греции призывает жителей изменить культуру потребления энергии

Официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому призвал всех жителей страны изменить "энергетическую культуру", чтобы сократить потери электричества. На брифинге в четверг, 14 июля, он заявил, что энергетическая безопасность Греции обеспечена, однако речь идет не только об этом.

По его словам, помимо взрывного роста цен на топливо, большую обеспокоенность вызывает решение России закрыть газопровод "Северный поток" на 10 дней для планового техобслуживания, передает РИА Новости. "Отключение может сильнее ударить по некоторым странам, но последствия будут для всех", – сказал Иконому.

По его словам, Европейская комиссия 20 июля представит новый план борьбы с энергокризисом даже в случае полного прекращения потока природного газа из России. Представитель греческого правительства добавил, что Греция принимает все меры, чтобы справиться даже с самым экстремальным сценарием. "Возможности европейского сообщества, которых мы добиваемся с самого начала, добавятся к национальным", – сказал Иконому.

Ранее премьер-министр Кириакос Мицотакис призвал жителей Греции "немного изменить привычки". Например, если поставить кондиционер вместо +22°С на +25 или +26°С, то будет немного жарче, но потребление энергии снизится на 15–20%. Правительство Греции подготовило план энергосбережения в госсекторе, который позволит сократить потребление энергии на 10% в краткосрочной перспективе и на 30% – к 2030 году.

Поставки газа по "Северному потоку" остановили утром 11 июля на 10 дней из-за планового ежегодного ремонта. Таким образом, природный газ из России поступает в страны Западной и Центральной Европы только по одной транзитной ветке через Украину. Работы были запланированы заранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».