25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Армении обратился к народу
Азербайджан Армения Зарубежье

Премьер-министр Армении обратился к народу

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с обращением в связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе. Он сообщил, что Армия обороны Карабаха продолжает бой и достойно выполняет поставленные задачи.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян один

Никол Пашинян

©kremlin.ru

Пашинян предположил, что конфликт может выйти за пределы региона и стать угрозой международной безопасности, пишет РИА Новости.

«Армянский народ готов к войне, так как всегда осознавал, что насаждаемая в Азербайджане армянофобия, вражда и ненависть не могли привести к другим результатам <…> Армения является гарантом безопасности и независимости Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – «Профиль»)» – заключил премьер.

Пашинян отметил, что Ереван сделает все возможное для восстановления мира в регионе. «Наше дело справедливое, и это преступное посягательство вновь получит достойный контрудар», – рассказал он. Кроме того, премьер обратился странам – сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой не допустить развития конфликта. Также он призвал международные организации использовать любые рычаги влияния для удержании Турции от вмешательства.

Премьер также допустил возможным признание независимости Нагорного Карабаха, передает агентство. Он считает, что стоит серьезно рассмотреть этот вопрос и провести его общественное обсуждение. «Мы обсуждаем все возможности, все сценарии развития событий», – добавил Пашинян.

Напомним, что утром в воскресенье, 27 сентября, в Баку объявили, что Вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта. Азербайджанская сторона уведомила об обстреле из тяжелого вооружения пяти населенных пунктов в приграничных районах, а также жертвах среди гражданского населения. В ответ в Нагорном Карабахе заявили об артиллерийском обстреле города Степанакерт со стороны Азербайджана.

В свою очередь, власти Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики ввели в регионах военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».