30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министру Канады Трюдо запретили въезд в Россию
Зарубежье Канада МИД РФ санкции

Премьер-министру Канады Трюдо запретили въезд в Россию

Министерство иностранных дел России опубликовало список граждан Канады, которым запрещен въезд на территорию России. Москва ввела эти меры в ответ на персональные санкции Оттавы в отношении россиян.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо (справа) и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли (слева)

©Ludovic MARIN / AFP / EastNews

Всего в список, опубликованный на официальном сайте МИД РФ, вошли 592 канадца. "С российской стороны подобного рода санкции вводятся вынужденно и исключительно в порядке реакции на враждебные действия руководства Канады", – пояснили в дипломатическом ведомстве.

Под российские санкции попал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, министр иностранных дел Мелани Жоли, министр национальной обороны Анита Ананд и другие члены канадского правительства. В Россию не смогут попасть действующие и ряд бывших членов двухпалатного парламента Канады, военные, чиновники, политические консультанты, сотрудники правоохранительных органов.

В Москве напомнили, что Россия хочет поддерживать добрососедские отношения с народом Канады. Дипломаты призвали Оттаву отказаться от "русофобского курса" во внешней политике.

После начала российской спецоперации на Украине Канада усилила антироссийские санкции. Первые ограничения Оттава анонсировала уже 24 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».