23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Казахстана Токаев поручил наладить продажи нефти в обход России
Зарубежье Казахстан Касым-Жомарт Токаев нефть

Президент Казахстана Токаев поручил наладить продажи нефти в обход России

Способы поставок казахстанской нефти на экспорт необходимо диверсифицировать. Причем приоритетом в этом случае является Транскаспийский маршрут. Об этом в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала в четверг, 7 июля, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Глава Казахстана поручил "КазМунайГазу" (является национальной нефтегазовой компанией) проработать оптимальный вариант его реализации. Причем, если возможно, с привлечением инвесторов Тенгизского проекта (он на 50% принадлежит американской Chevron, еще на 25% – ExxonMobil). Правительству же Казахстана, в свою очередь, необходимо принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов "Атырау – Кенкияк" и "Кенкияк – Кумколь", сообщает РИА Новости.

Транскаспийский международный транспортный маршрут стартует из Китая. После Казахстана он проходит через акваторию Каспийского моря, а затем – в Азербайджан, Грузию и Турцию. Оттуда есть возможность осуществлять поставки в европейские государства. Таким образом он помогает наладить продажу нефти и других товаров в обход России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».