25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Шри-Ланки бежал из-за вторжения протестующих в его резиденцию
Зарубежье протесты Шри-Ланка

Президент Шри-Ланки бежал из-за вторжения протестующих в его резиденцию

На Шри-Ланке протестующие окружили резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, а затем проникли внутрь здания. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Шри Ланка

©Isura Nimantha / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент был вынужден бежать из резиденции после того, как группа активистов прорвалась через баррикады, установленные полицейскими. Раджапакса всё еще считается президентом и сейчас находится под охраной военных. Информация о его местонахождении не раскрывается.

На акцию протеста, организованную в Коломбо, съезжаются люди со всех районов. Из-за отсутствия общественного транспорта их передвижение затруднено, пишет 9 июля местное издание SLBC. В протестах участвуют оппозиционные политические партии, религиозные лидеры, преподаватели и студенты университетов и простые граждане. Они заявляют, что правительство должно немедленно уйти в отставку.

Президент Шри-Ланки попросил народ понять реальную ситуацию в экономике страны и действовать мирно и мудро. По его словам, цель местного правительства состоит в том, чтобы преодолеть проблемы и построить сильную экономику за счет новых инвестиций, отдавая приоритет экспорту и сельскохозяйственной отрасли.

Шри-Ланка сейчас переживает худший кризис со времен обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Он спровоцирован сильным дефицитом иностранной валюты, который возник в результате ограничения турпотока из-за пандемии. В апреле власти объявили дефолт по внешнему долгу. Акции протеста против ухудшения условий жизни также начались в стране в апреле.

Страна столкнулась с нехваткой топлива настолько острой, что государственные власти решили выдавать его только водителям скорых, военным и доставщикам продуктов. Из-за того что в стране нет бензина для школьных автобусов, занятия в государственных и частных учебных заведениях проводятся в онлайн-формате.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса попросил российского лидера Владимира Путина о помощи с поставками нефти. Главы государств договорились провести телефонный разговор и обсудить возможный визит президента Шри-Ланки в Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».