19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Причиной обвала оружейного экспорта на Украине назвали "злонамеренные" действия России
Зарубежье оружие Россия Украина экспорт

Причиной обвала оружейного экспорта на Украине назвали "злонамеренные" действия России

Украина потерпела поражение в экспорте оружия из-за России, считает украинский военный эксперт Валентин Бадрак. По его словам, Москва создала множество преград для Украины и предприняла "злонамеренные действия" в то время, как Киев сам остро нуждается в вооружении из-за военного конфликта на востоке страны.

По словам Бадрака, плачевная ситуация с экспортом оружия у Украины наблюдается с 2014 года, когда и начались военные действия в Донбассе. Стране понадобилось вооружение, чем воспользовались конкуренты и в особенности Москва, говорит украинский эксперт. Об этом 2 июля сообщает "РИА Новости".

"Например, если начинаются переговоры украинских оружейников с Индией, то Россия начинает забрасывать в военные ведомства Индии различные рекламации, заявления о том, что недопустимо и все такое прочее", – заявил Бадрак.

Однако, по его словам, Украина уже восстанавливает свои позиции на экспортном рынке вооружения, в то время, как Россия испытывает "технологический спад".

В октябре 2020 года глава компании "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря заявил, что военно-промышленный комплекс Украины перестал конкурировать с другими поставщиками вооружения и выпал из первой десятки стран-экспортеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».