18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Причины отказа Литвы от российского газа назвал украинский эксперт
газ Зарубежье Латвия

Причины отказа Литвы от российского газа назвал украинский эксперт

Литва уже несколько лет пытается полностью отказаться от газа из России, как и другие страны Прибалтики. О причинах этого намерения рассказал украинский эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

По его словам, за таким стремлением Вильнюса стоят политические мотивы. Еще в 2014 году Литва взяла в аренду у Норвегии плавучий терминал Independence, который предназначен для хранения сжиженного природного газа. Его Вильнюс закупает у США и некоторых других стран.

По словам Марунича, закупка СПГ и оплата аренды терминала обходятся прибалтийской стране довольно дорого. Очевидно, что голубое топливо из России, которое поступает по наземному трубопроводу, стоит в несколько раз дешевле. Однако для Литвы, также как и для других стран Прибалтики, отказ от российского газа – в первую очередь политическое решение, пишет "Экономика сегодня".

Марунич пояснил, что Рига, Таллин и Вильнюс опасаются того, что поставки голубого топлива из РФ могут стать для Москвы мощным рычагом давления. Вместе с тем эксперт обратил внимание, что пока агрессивную антироссийскую политику ведут как раз станы Прибалтики, а Москва лишь реагирует на их выпады.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».