25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Париже против протестующих применили слезоточивый газ
Зарубежье Париж протесты

В Париже против протестующих применили слезоточивый газ

Во французской столице начались погромы во время масштабных протестов против 24-й статьи проекта закона "О глобальной безопасности". Шествие началось в субботу, 5 декабря, от Порт-де-Лила по направлению к площади Республики.

По данным Sputnik France, митингующие бросают в полицию петарды и камни с криками "Все ненавидят полицию", а также зажигают файеры. В ответ правоохранители применяют слезоточивый газ.

Кроме того, участники акции начали громить витрины, выводить из строя камеры наружного наблюдения и строить баррикады. Подожгли как минимум три машины, на место прибыли пожарные службы.

24 ноября Нацсобрание приняло в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности". 24-я статья предусматривает наказание за распространение изображений лица полицейского и жандарма во время исполнения ими служебных обязанностей с «целью причинения вреда». Документ вызвал недовольство журналистов, опасающихся, что статья нанесет серьезный ущерб свободе слова, а сами французы уже не смогут беспрепятственно фиксировать работу полиции в ходе манифестаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».