24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проверка СК, улики и подозреваемый. Главное о расследовании убийства россиянок на Кипре
Зарубежье Кипр россияне СК убийство

Проверка СК, улики и подозреваемый. Главное о расследовании убийства россиянок на Кипре

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту убийства двух россиянок на Кипре. Следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Будут задействованы механизмы международного сотрудничества.

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин

©Russian Investigative Committee/Global Look Press

На Кипре нашли тела туристок из России, пропавших в ноябре

Пропажа туристок

В ноябре стало известно о том, что две туристки из России, которым было 43 и 33 года, пропали из квартиры, в которой они жили в Ларнаке, в доме, расположенном неподалеку от популярного пляжа Маккензи. Неизвестно, были ли знакомы женщины до поездки на Кипр. Местные СМИ сообщают, что они прибыли на остров в разное время: одна еще в начале лета, вторая полтора месяца назад.

Как передавал ТАСС, полиция Кипра начала поиски, первое время они не давали никакого результата. Лишь 5 декабря правоохранители обнаружили тела обеих туристок – это произошло уже после того, как был задержан подозреваемый. Он сознался на допросе, что убил женщин и закопал их тела неподалеку от своего дома.

Что известно о главном подозреваемом

Как сообщила газета Cyprus Mail, по подозрению в убийстве был арестован гражданин Сирии. Он приехал на Кипр заниматься строительными работами в горной деревне Мониатис в провинции Лимассол. По сведениям издания, на допросе он сказал, что в тот день ходил на охоту, а по возвращении услышал, как женщины его обсуждают. После чего мужчина, по версии следствия, решил их убить. Что именно могли говорить женщины, что так разозлило подозреваемого, остается неизвестным.

Расследование убийства

32-летний сириец сознался, что зарыл тела в яме в 10 метрах от дома, засыпав ее гравием. Захоронение не смогли сразу обнаружить из-за дождей, которые "замели" часть следов. Но некоторые наводки для полиции все же остались: в самом доме и на мини-экскаваторе рядом с ним были обнаружены следы крови, совпадающие с ДНК одной из женщин.

При обыске у задержанного нашли паспорт, кредитную карту и мобильный телефон российской туристки. При этом кредиткой несколько раз воспользовались – она "засветилась" на заправке и в магазине.

Другие подозреваемые

Власти Кипра не исключают, что у преступника могли быть сообщники. Местная полиция задержала еще двух сирийцев, которым 23 года и 45 лет. На 23-летнего молодого человека указывал сам задержанный, изначально уверяя, что именно тот похитил женщин.

Позже стало понятно, что главным подозреваемым является сам сириец-строитель, и молодого человека отпустили. Но тут же задержали снова – по подозрению в серии краж на Кипре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».