26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил разобраться в ситуации с отправкой срочников на Украину
Владимир Путин Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

Путин поручил разобраться в ситуации с отправкой срочников на Украину

Президенту России Владимиру Путину сообщили о том, что для участия в специальной операции по демилитаризации Украины были привлечены несколько срочников. Он поручил Главной военной прокуратуре разобраться в ситуации и наказать виновных.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, до начала спецоперации все командиры подразделений вооруженных сил получили указание Путина категорически исключить привлечение солдат-срочников для выполнения задач. Однако в среду, 9 марта, стало известно о присутствии российских срочников на Украине, после чего глава государства поручил направить в Главную военную прокуратуру материалы для оценки действий и наказания должностных лиц, которые допустили эту ситуацию, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что несколько солдат-срочников присутствовали в частях российской армии, которые принимали участие в спецоперации на Украине. В Минобороны сообщили, что к настоящему моменту почти все из найденных срочников возвращены домой. В ведомстве отметили, что одно из российских подразделений подверглось атаке диверсионной группы украинских националистов. В результате нападения несколько российских военных, в том числе и проходивших срочную службу, были захвачены в плен.

Накануне Путин заявил, что в боевых действиях на Украине не участвуют и не будут участвовать солдаты, которые проходят срочную службу. Не планируется и дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные в рамках спецоперации задачи решают только профессиональные военные, подчеркнул российский лидер.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».