26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Регулятор ФРГ заявил о необходимости сократить энергопотребление на 20%
газ Германия Зарубежье ФРГ

Регулятор ФРГ заявил о необходимости сократить энергопотребление на 20%

В Германии должны еще сильнее сократить потребление электроэнергии – это необходимо, чтобы предстоящей и следующей зимой не произошло газового кризиса. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

В интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном в субботу, 6 августа, он отметил, что существует два сценария, которые представляются наиболее благоприятными и которых можно достичь при условии поставок газа по "Северному потоку" на уровне 20%.

"Но для обоих сценариев мы должны экономить на 20% больше", – сказал он и добавил, что на 20% необходимо сократить потоки газа, которые Германия транспортирует в другие страны через свою трубопроводную сеть.

При остальных сценариях к декабрю ФРГ грозит недостаток газа, либо запасы в хранилищах будут низкие. При этом Мюллер не стал предполагать, какое развитие событий более вероятно. "Реальна лишь неопределенность", – отметил глава регулятора.

По его словам, если страна не будет экономить достаточно газа и не получит его дополнительные объемы, Германия столкнется с проблемой.

Ранее эксперты назвали условие, при котором Германия могла бы зимой обойтись без российского газа. Специалисты сделали вывод, что для достижения цели ФРГ должна вырабатывать меньше электричества с помощью газовых электростанций, а также сократить потребление как на промышленном, так и на бытовом уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».