27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: в Германии введут сбор за газоснабжение
газ Германия Зарубежье

Reuters: в Германии введут сбор за газоснабжение

Правительство ФРГ в попытках помочь поставщикам газа намерено ввести дополнительный сбор со всех потребителей голубого топлива на фоне сокращения поставок из России и роста цен на открытом рынке. Предполагается, что соответствующий законопроект пройдет голосование в бундестаге 8 июля.

Газотранспортная система

©Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Углеводородное похмелье: зимой Европу ждет сильнейший энергетический кризис

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в энергетике и правительстве Германии, сбор за газ будут взимать со всех потребителей газа – это позволит выровнять дополнительные издержки в связи с подорожанием топлива, разложив их на всех граждан и компании.

Новый сбор будет аналогичен доплате за электроэнергию, которую ввели в Германии в 2000 году для поддержки возобновляемой энергетики. Сбор включен в счет за электроэнергию, в 2022 году его размер составлял 3,72 евроцента за кВт⋅ч. Однако из-за роста цен на энергоносители с 1 июля доплату решили отменить.

В случае положительного решения бундестага власти Германии смогут использовать новый сбор вместо общего повышения цен на газ – второй вариант позволил бы поставщикам полностью переложить свои возросшие издержки на потребителей.

23 июня власти ФРГ объявили о переходе ко второй стадии плана чрезвычайной ситуации по газу, который, в частности, предполагает, что компании должны начать меры по экономии расхода топлива. Федеральное сетевое агентство Германии призвало бизнес и потребителей быть готовыми к существенному росту цен на газ, а также предупредило о рисках ухудшения положения в энергоснабжении.

В газовом регуляторе Германии заявили, что в рамках подготовки к зиме газохранилища должны быть заполнены на 90%. По состоянию на 4 июня показатель составлял лишь 50%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».