20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Турция оформили доставку ядерного топлива на АЭС "Аккую"
АЭС Зарубежье росатом Турция

Россия и Турция оформили доставку ядерного топлива на АЭС "Аккую"

Москва и Анкара официально оформили доставку ядерного топлива на АЭС "Аккую", оно будет доставляться на энергоблок №1. Росатом уже передал турецкому Минэнерго сертификат на него, президент РФ Владимир Путин дал соответствующее разрешение.

АЭС

АЭС "Аккую" в Турции

©АО "Аккую Нуклеар"/ТАСС

Гендиректор Росатома Алексей Лихачев обратился к российскому лидеру с площадки АЭС по видеосвязи и попросил разрешения передать сертификат министру энергетики Турции Фатиху Донмезу, пишет РИА Новости. " Пожалуйста, разрешаю", – ответил Путин.

Отмечается, что после этого АЭС "Аккую" становится ядерным объектом. Таким образом, Турция присоединяется к клубу государств с атомной энергетикой.

Все блоки АЭС "Аккую" введут в эксплуатацию к 2028 году, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, станция обеспечит 10% потребления электроэнергии в стране. "После ввода в эксплуатацию полной мощности ежегодно будет вырабатываться около 35 млрд кВт·ч электроэнергии", – добавил он. Кроме того, продолжил Эрдоган, "Аккую" сэкономит Турции $1,5 млрд в год на импорте газа.

Эрдоган и Путин в четверг в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую". "Аккую" – первая строящаяся в Турции атомная электростанция. Проект реализуется в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного между РФ и Турцией в мае 2010 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».